Что нового в iOS 14 (полный обзор с WWDC 2020)

chto novogo v ios 14 polnyj obzor s wwdc 2020 Статьи

Полный обзор улучшений и нововведений в iOS14, анонсированных на WWDC 2020 22 июня 2020 года.

Были переосмыслены некоторые знакомые функции iPhone.

Главный экран (Home Screen)

Изменился главный экран. Раньше все значки располагались на рабочем столе отдельно (если установлено несколько приложений — несколько рабочих столов), теперь все значки можно автоматически сгруппировать по категориям (часто используемые приложения находятся вверху списка) с помощью библиотеки приложений (это новое место в конце страниц Home Screen, которое автоматически организует значки приложений в каталог).

Библиотека приложений.

Войдите в режим модификации домашнего экрана, коснувшись точки внизу, и вы увидите обзор всех страниц приложения. Одним касанием вы можете скрыть ненужные страницы.

Используя панель поиска в библиотеке приложений, теперь вы можете легко найти любое приложение на своем iPhone. По умолчанию они отсортированы по алфавиту.

В верхнем левом углу находятся предложения — приложения, которые могут вам понадобиться. А в правом верхнем углу — недавно установленные приложения из App Store.

Внизу организованы приложения.

Виджеты

Обновленные виджеты разного размера можно перетаскивать на рабочий стол (аналог Android). Вы можете выбрать формат виджета: маленький, средний и большой.

Проведите вправо по экрану «Сегодня», чтобы увидеть новые виджеты. Зажмите нужный виджет и перетащите его на главный экран. Вы можете свободно перемещать его по главному экрану, а значки приложений «упорядочивают» его. Подкасты можно передавать таким же образом.

Виджет погоды на рабочем столе

Чтобы открыть галерею виджетов и добавить, на рабочем столе в левом верхнем углу нажмите значок «плюс». Нажмите на нужный виджет, чтобы отобразить доступные размеры. Затем коснитесь нужного и перетащите на рабочий стол.

Доступные виджеты

Умный виджет стека. Это особый виджет из галереи виджетов. Вы можете разместить его на рабочем столе и либо менять виджеты, проводя по нему, либо они будут заменены автоматически.

Перетащите виджет

Вот как выглядят самые популярные виджеты на главном экране.

Режим картинка-в-картинке

Наконец, в iPhone появился режим «Картинка в картинке». Теперь вы можете работать с несколькими приложениями одновременно. Таким образом, вы можете смотреть видео или общаться в чате через FaceTime во время серфинга в Safari или чтения электронной книги.

Просто проведите видео вниз до нижней части экрана — оно автоматически перейдет в режим «Картинка в картинке», и появится главный экран. Затем вы можете перемещать видеоокно по экрану и увеличивать / уменьшать масштаб.

Свернуть видео

При переключении между приложениями фильм остается открытым. Вы можете полностью отключить видео с экрана, и звук будет продолжать воспроизводиться. Например, так можно слушать музыку на YouTube.

Вы можете развернуть видео обратно в полноэкранный режим или закрыть его (коснитесь крестика).

Библиотека приложений, виджеты, картинка в картинке

Эти новые функции сделают iPhone более удобным в использовании и ускорят навигацию и работу с ним.

Обновление Siri

Внешний вид Siri в новой ОС практически не изменился. Хотя раньше Siri занимала весь экран при вызове на iPhone и скрывала остальную часть приложения, теперь она имеет компактный дизайн.

Скажите «Siri, откройте Safari», и в нижней части экрана появится значок Siri, который сразу же откроет приложение.

Если вам нужна информация о погоде, Siri отобразит ее в верхней части экрана в виде уведомления.

Итак, мы видим результаты всей работы Siri во всплывающем окне в виде уведомлений.

Siri получает от пользователей 25 миллиардов запросов в месяц.

В новой iOS 14 Siri научилась обрабатывать более сложные запросы. Например, «Почему в поле по утрам роса?» Или как работает электросамокат? »Siri находит ответы на веб-сайтах.

Siri научилась отправлять голосовые сообщения. Произнесите команду, и Siri начнет запись. После завершения записи нажмите «отправить» сообщение.

аудиозапись и отправка

Neural Engine распознает голосовой ввод. Теперь вам не нужно вводить текст на клавиатуре — достаточно его продиктовать. Русский язык распознается очень точно.

Приложение «Перевод»

Когда вы общаетесь на иностранном языке, Siri может помочь вам с переводом. Поддержка нескольких языковых пар (включая русский) появилась в iOS 14. Теперь с помощью приложения Translate можно общаться на иностранном языке онлайн.

Приложение работает онлайн и офлайн (без интернета). Поддерживается 11 языков: английский, русский, китайский, французский, немецкий, испанский, итальянский, японский, корейский, арабский и португальский.

Нажмите на микрофон и произнесите предложение на своем родном языке, и вы получите текст и звук на языке собеседника.

Приложение очень простое в использовании и имеет одну активную кнопку микрофона. Функция перевода автоматически распознает язык, на котором вы говорите, и показывает перевод на другой стороне экрана.

Ландшафтный режим

Обновление iMessages

В приложении «Сообщения» появился новый формат для наиболее важных сообщений, новые мемодзи и большие изменения в способах общения групп. Но обо всем поподробнее.

Новая возможность отслеживать важные сообщения (чтобы не потеряться в множестве диалогов с друзьями) — закрепление переписки вверху списка.

Закрепить беседу

И тогда вы увидите входящие сообщения благодаря анимации на значке закрепленного диалога.

эллипсы

В iOS 14 мы добавили еще больше Memoji, чтобы вы могли создать свой собственный аватар:

  • 20+ новых причесок и головных уборов, которые подчеркнут ваше хобби или характер;
  • добавлены актуальные защитные маски (сезонный тренд);
  • много разных возрастных групп;
  • 3 новых Memoji.

3 новых Memoji.

В групповой чат внесены изменения. Появились цепочки ответов, чтобы вы могли отвечать на определенные сообщения. Ответы можно увидеть в основной переписке или в отдельной цепочке, чтобы сосредоточиться на этой теме.

разговор сообщений

Упоминания сделаны, чтобы было понятно, для кого предназначено сообщение. Вы можете просто ввести имя человека, чтобы отправить ему сообщение.

сообщение для Кирка

Теперь вы будете получать уведомления только при упоминании в групповом чате, поэтому вам не нужно читать все сообщения.

Новый вид группового чата. Теперь вы можете видеть всех участников вашей группы. Большие значки означают, что человек недавно отправил сообщение. Вы также можете создать уникальный дизайн для своей группы, загрузив фотографию или вставив смайлик в аватар группы.

Новый вид группового чата.

Обновление App Store

Что делать, если у вас под рукой нет необходимого приложения, и вам нужно сразу оплатить парковку или сделать покупку в магазине? Приложение Clip, которое использует чип NFC на вашем iPhone, поможет.

Клипы приложений являются частью приложения. Быстро доступен, с немедленным запуском, размером менее 10 МБ, с поддержкой Apple Pay, с функцией «Войти через Apple» и безопасной авторизацией, с возможностью загрузки полной версии приложения из App Store.

  1. Выскакивает такая карточка.
  2. Нажмите «Открыть», чтобы запустить App Clip.
  3. При оплате вам не нужно вводить номер карты, так как мы используем Apple Pay. Вам также не нужно вводить учетные данные, так как приложение будет использовать функцию «Войти через Apple».

App Clips не загромождают домашний экран вашего телефона. Они появятся только тогда, когда вы их используете. А недавно использованные приложения можно легко найти в Библиотеке приложений (см. Библиотеку приложений в начале этой статьи).

Вы всегда сможете скачать полную версию приложения, чтобы использовать его постоянно.

App Clips легко найти и запустить в Safari. Или из Сообщений, когда App Clips делятся с друзьями. А когда вы заказываете еду в ресторане, вы можете запускать App Clips прямо из меню.

На улице или на кассе в магазине вы можете коснуться метки NFC или отсканировать QR-код, чтобы использовать клипы приложений для покупаемых вами продуктов. Однако лучший способ найти новые Air Clips — это использовать код App Clip, созданный Apple.Если вы видите этот код, включите App Clip.

Код объединяет изображение и чип NFC в телефоне.Вы можете прикоснуться к нему или отсканировать с помощью камеры.

Лайфхак для малого бизнеса.App Clips будут работать с вашим рестораном / магазином / кафе, если у вас уже есть приложение App Store.

Поддержка App Clip скоро появится в приложении Yelp, которое поддерживает многие небольшие заведения без собственного приложения.

Разработчики смогут создавать клипы приложений из частей приложения, используя возможности Xcode и Apple SDK для создания приложений.Для быстрой работы приложение должно быть меньше 10 МБ.

WIKIDRIVE
Добавить комментарий